Il calendario della Pallamano Romagna

Il debutto della Pallamano Romagna nel campionato di serie A2 2020/2021 avverrà sabato 19 settembre 2020, alle ore 18,30, al PalaCattani di Faenza. Primi avversari di stagione, i bresciani del Leno. L’ultima sfida del campionato, prevista il 15 maggio 2021, sempre al PalaCattani, vedrà in campo gli arancioblu contro gli altri bresciani del Cologne.

La scalata ai primi 2 posti del girone A vedrà impegnate 2 squadre dell’Emilia Romagna (Pallamano Romagna e Ferrara United), 6 del Veneto (Arcom, Oderzo, San Vito Marano, Torri, Vigasio e Malo), 1 dall’Austria (Tirol Innsbruck), 1 dal Trentino Alto Adige (Mezzocorona) e 4 dalla Lombardia (Cologne, Cassano Magnago, Crenna e Leno).

Ha ingranato la prima marcia, dunque, la stagione agonistica 2020/2021 che porterà 2 formazioni in serie A dopo la disputa delle Final6 dal 26 al 30 maggio 2021. Le prime due di ogni girone si guadagneranno un posto da protagonista nello sprint promozione: le squadre saranno divise in due gironi da 3, con conseguenti mini-gironi e semifinali incrociate tra le migliori due. Le neopromosse si sfideranno poi nella finalissima, valevole anche per la conquista della Coppa Italia 2020.

La formula prevede, inoltre, la retrocessione di tre squadre nei Gironi A e B e di due formazioni nel Girone C.

Saranno otto mesi particolarmente intensi per le 38 formazioni iscritte alla serie A2, visto il lungo stop agonistico imposto dall’emergenza sanitaria nella scorsa stagione. Dopo circa 6 mesi, infatti, gli atleti ritroveranno il sapore del campo e di una competizione agonistica.

Questa la composizione dei tre gironi di Serie A2 maschile:
Girone A: Pallamano Romagna, Mezzocorona, Cassano Magnago, Torri, Malo, Emmeti Group, Crenna, Oderzo, Leno, San Vito Marano, Vigasio, Ferrara United, Cologne, Tirol Innsbruck
Girone B: Bologna, Parma, Chiaravalle, Casalgrande, Ambra, Tavarnelle, Fiorentina, Nuoro, Secchia Rubiera, Verdeazzurro, Camerano, Carpi, Follonica, Lions Teramo
Girone C: CUS Palermo, Alcamo, Benevento, Mascalucia, Noci, Haenna, Lanzara, Il Giovinetto, Crazy Reusia, Messina

Il calendario della Pallamano Romagna

Girone A andata

  1° giornata    19/09/2020   ore 18,30    Pallamano Romagna-Leno

  2° giornata    26/09/2020   ore 20,30    Ferrara United-Pallamano Romagna

  3° giornata    03/10/2020   ore 18,30    Pallamano Romagna-Mezzocorona

  4° giornata    10/10/2020   ore 18,30    Crenna-Pallamano Romagna

  5° giornata    17/10/2020   ore 18,30    Pallamano Romagna-Tirol

  6° giornata    24/10/2020   ore 19,30    San Vito Marano-Pallamano Romagna

  7° giornata    31/10/2020   ore 18,30    Pallamano Romagna-Vigasio

  8° giornata    14/11/2020   ore 20,30    Arcom-Pallamano Romagna

  9° giornata    21/11/2020   ore 18,30    Pallamano Romagna-Torri

10° giornata    28/11/2020   ore 19,30    Malo-Pallamano Romagna

11° giornata   05/12/2020   ore 18,30    Pallamano Romagna-Cassano Magnago 

12° giornata    12/12/2020   ore 18,30    Pallamano Romagna-Oderzo       

13° giornata    19/12/2020   ore 20,30   Cologne-Pallamano Romagna

Girone A ritorno:

  1° giornata    30/01/2021   ore 20,30    Leno-Pallamano Romagna          

  2° giornata    06/02/2021   ore 18,30    Pallamano Romagna-Ferrara United

  3° giornata    20/02/2021   ore 19,00    Mezzocorona- Pallamano Romagna

  4° giornata    27/02/2021   ore 18,30    Pallamano Romagna-Crenna

  5° giornata    06/03/2021   ore 18,00    Tirol- Pallamano Romagna

  6° giornata    20/03/2021   ore 18,30    Pallamano Romagna -San Vito Marano

  7° giornata    27/03/2021   ore 20,00    Vigasio-Pallamano Romagna

  8° giornata    03/04/2021   ore 18,30    Pallamano Romagna Arcom

  9° giornata    10/04/2021   ore 20,30    Torri-Pallamano Romagna

10° giornata    17/04/2021   ore 18,30    Pallamano Romagna-Malo

11° giornata    25/04/2021   ore 17,00    Cassano Magnago-Pallamano Romagna 

12° giornata    08/05/2021   ore 20,00   Oderzo-Pallamano Romagna       

13° giornata    15/05/2021   ore 18,30   Pallamano Romagna-Cologne